Союз журналистов, Общественный редакционный совет журнала и Издательский дом «Липецкая газета» поощряет премиями авторов лучших произведений, напечатанных в журнале «Петровский мост».

Премия учреждена в 2011 году.

Премии присуждаются в номинациях: «Проза и драматургия», «Поэзия», «Публицистика и документалистика».

Лауреаты за 2010 год:

В номинации «Проза и драматургия»:

  • Игорь ЖДАМИРОВ – за рассказы «Пашкины журавли» и «Лета»

В номинации «Поэзия»:

  • Людмила ПАРЩИКОВА – за стихи «Свет минувшего тысячелетия»

В номинации «Публицистика»:

  • Алексей КОЛЯДОВ – за документальную повесть «В лес за грибами»

Творческими премиями отмечены: драматург Лариса Щасная, прозаик Николай Карасик, поэт Владислав Зорин, поэт Александра Тамбовская, публицист Татьяна Нечаева, публицист Анатолий Березнев.

Лауреаты за 2011 год:

В номинации «Проза и драматургия»:

  • Тамара АЛЕКСЕЕВА – за цикл рассказов «Молитва матери бессмертна»
  • Александр ТИТОВ – за повесть «Путники в ночи»

В номинации «Поэзия»:

  • Светлана МЕКШЕН – за цикл стихотворений «Воскресший дар любви»
  • Борис ШАЛЬНЕВ – за поэтическую подборку «Ценою жизни каждая слеза»

В номинации «Публицистика»:

  • Юрий АРХИПОВ – за документальную повесть «Плен»
  • Наталья БОРИСОВА – за литературоведческую статью «Леший русского логоса» (жизнь и творческая судьба Михаила Пришвина)

Лауреаты за 2012 год:

В номинации «Проза и драматургия»:

  • Анатолий БАЮКАНСКИЙ – за исторический роман «Бремя престола»
  • Александр ВЛАДИМИРОВ – за повесть «Застава Ивана Варфоломеева»

В номинации «Поэзия»:

  • Тамара РОМАНОВА – за цикл стихотворений «Дерзай, поэт, иди своей дорогой»
  • Николай ФИЛИН – за циклы стихотворений «Средиземноморское», «Жизни вечная изменчивость…»

В номинации «Публицистика и документалистика»:

  • Владимир ВОЛКОВ – за фотоочерк «По кругу жизни»
  • Владимир ДАНИЛОВ – за статьи «Выше гор может быть только имя» и «Трудные судьбы, славные судьбы»

Лауреаты за 2013 год:

В номинации «Проза и драматургия»:

  • Борис БУЖОР – за рассказ «День ВДВ»
  • Роман БОГОСЛОВСКИЙ – за рассказ «Между окном и барной стойкой»

В номинации «Поэзия»:

  • Наталия ДЕМЧЕВА – за цикл стихотворений «Когда любовь взойдет на пьедестал...»
  • Анатолий НЕСТЕРОВ – за цикл стихотворений «Когда звучала чья-то лира...»

В номинации «Публицистика»:

  • Юрий БАКЛАНОВ – за очерк «На зеленых просторах Голландии»
  • Михаил ФЛЕЙШЕР – за воспоминания «Записки судмедэксперта»

Лауреаты за 2014-2015 годы:

В номинации «Проза и драматургия»:

  • Андрей НОВИКОВ – за рассказ «Писатель Капитанкин» и подборку рассказов «Квакушки в кляре»
  • Татьяна СКРУНДЗЬ – за повесть «Четыре сезона, или Житие блаженной Веры»

В номинации «Поэзия»:

  • Михаил ЧЕРВЯКОВ – за циклы стихотворений «Мы могли бы стать лучше», «Ставок больше нет!», «Каждому человеку есть чем дорожить»
  • Андрей ФРОЛОВ – за венок сонетов «Жизнь»

В номинации «Вторая тетрадь»:

  • Виктор НЕЛЮБОВ – за иллюстрации в журнале «Петровский мост»
  • Виктор СТРАХОВ – за интервью «Война после войны»

Лауреаты за 2016-2017 годы:

В номинации «Проза и драматургия»:

  • Борис ГРИГОРЬЕВ – за повесть «Шпион любви»
  • Елена ИСАЕВА – за рассказы «Любка» и «Самолет Василь Егорыч»
  • Ирина ТАНУНИНА – за одноактную пьесу «Прощай, Рита»

В номинации «Поэзия»:

  • Светлана ПЕШКОВА – за цикл стихотворений «Всему свой срок»
  • Владимир ПЛОТНИКОВ – за циклы стихотворений «Листопад уже, листопад...» и "Умру с желаньем возвратиться...»
  • Олег ШАПОВАЛОВ – за цикл стихотворений «Если пишет душа…»

В номинации «Вторая тетрадь»:

  • Александр БОЙНИКОВ – за цикл рецензий 
  • Анатолий НЕГРОБОВ – за документальные повести «Сельский учитель» и «Такси от Моисея»
  • Ольга БЕЛЯКОВА – за фотоподборку «Всполохи памяти»

Лауреаты за 2018-2019 годы:

В номинации «Проза и драматургия»:

  • Сергей КОЧУКОВ – за роман «Я завещаю вам рассвет»
  • Александр ПЕНЗЕНСКИЙ – за роман «Одиннадцатый»
  • Александр ПОНОМАРЕВ  – за рассказ «Охота на призрака»

В номинации «Поэзия»:

  • Алла ЛИНЕВА – за подборку стихов «Буду верить, надеяться, ждать»
  • Геннадий РЯЗАНЦЕВ-СЕДОГИН – за подборку стихов «...и чистого сердца печаль»
  • Олег СЕВРЮКОВ – за цикл стихотворений «Из "Дневника времен года"»

В номинации «Вторая тетрадь»:

  • Татьяна ДВУРЕЧЕНСКАЯ – за рецензии «Сердце, бьющееся на бумаге» и «Посмотрите, как падает снег»  
  • Анатолий ЕВСТРОПОВ – за цикл «Фотовзгляд Анатолия Евстропова»
  • Виктор КУЗЬМИН – за исторический очерк «Под эгидой мужей государственных»